$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Свое появление на суде по делу Улюкаева Сечин объяснил ответственностью за борьбу с коррупцией в РФ

Свое появление на суде по делу Улюкаева Сечин объяснил ответственностью за борьбу с коррупцией в РФ Сечин заявил о "деле чести"
Фото: ЕРА

Глава "Роснефти" Игорь Сечин объяснил "серьезным рабочим графиком" свое отсутствие на предыдущих судебных заседаниях по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

Свое появление 12 апреля в Московском городском суде на рассмотрении апелляции на приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву глава "Роснефти" Игорь Сечин объяснил "делом чести" как главного свидетеля. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Сечина, он надеялся, что суду будет достаточно его письменных показаний, но этого не произошло. Дачу своих показаний в деле Улюкаева глава "Роснефти" назвал "принципиальным вопросом". Он заявил, что чувствует ответственность за борьбу с коррупцией в России.

Свое отсутствие на предыдущих заседаниях по делу Улюкаева Сечин объяснил "серьезным рабочим графиком" и обязательством перед акционерами.

По данным ТАСС, Сечина в суде допрашивали в закрытом режиме более часа. Улюкаев настаивал на открытом заседании суда.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от главы "Роснефти" Игоря Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти".

Улюкаев отказался признать вину. В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ РФ. По словам экс-министра, Сечин незадолго до встречи обещал угостить его очень вкусным вином, а вместо вина в переданной ему сумке оказались деньги.

В последнем слове Улюкаев отметил, что виновен лишь в том, что "часто шел на компромиссы, карьеру и благополучие ставил выше принципов, лицемерил". Он добавил, что, попав в беду, начал понимать, как тяжело живут люди в России и с какой несправедливостью они сталкиваются. "Остаток жизни я посвящаю отстаиванию прав людей. Простите меня, люди", – подытожил он.

Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима. 16 декабря 2017 года суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима. Он должен будет провести в заключении семь лет, так как один год провел под домашним арестом, пока рассматривалось дело.