$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Священник Яков Кротов: Лубянка уже много лет периодически вбрасывает в СМИ идею конфликта Путина с Гундяевым

Священник Яков Кротов: Лубянка уже много лет периодически вбрасывает в СМИ идею конфликта Путина с Гундяевым Кротов: Кремль использовал Московскую патриархию для прикрытия своей рекогносцировки перед вторжением
Фото: krotov.info

По словам священника Якова Кротова, спецслужбы РФ запускают слухи о конфликте патриарха РПЦ Кирилла (Владимира Гундяева) и президента России Владимира Путина, чтобы создать информационный шум.

Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев заявил о конфликте между патриархом РПЦ Кириллом (Владимиром Гундяевым) и президентом России Владимиром Путиным по заданию кураторов от спецслужб, считает священник Украинской автокефальной православной церкви Яков Кротов.

Об этом он написал в Facebook.

"Лубянка уже много лет периодически вбрасывает в СМИ идею конфликта Путина с Гундяевым. Вброс легко опознается по решительной беспочвенности, а часто и по бредовости. У чекистов это называется "зашумливание", – пояснил священник.

Кротов отметил, что Кураев в опубликованном 23 октября интервью изданию "Собеседник" заявил, что по его информации Путин якобы охладел к патриарху, потому что "по Украине патриархия предоставляла в администрацию не вполне адекватную информацию", уверяя, что "русская весна" легко победит на юго-востоке страны.

"Информаторы" – это гебешные кураторы Кураева, которые объясняют ему, что Лубянка поручает ему написать. Раздвоенное копыто Конторы легко опознается по идиотизму предположения, будто не Путин, не Лубянка, не Кремль решил воевать с Украиной, а Патриархия их подговорила. Реальность же вполне очевидна: Кремль использовал Московскую патриархию для прикрытия своей рекогносцировки перед вторжением", – подчеркнул священник.

Он пояснил, что российские агенты засылались якобы для участия в церковных мероприятиях, однако на деле "готовили мелкие и большие пакости", которые облегчили вторжение.

"Президент Украины Петр Порошенко предпочел не слишком исследовать роль украинского филиала Московской патриархии в подготовке вторжения, потому что и в Украине элита МП интегрирована, как и в России, в мафиозно-коррумпированную правящую среду", – отметил Кротов.

Он добавил, что Кураев называет еще одним источником конфликта "бесконечный поток материальных просьб" от окружения патриарха, в связи с чем летом Кремль "настойчиво попросил патриарха" провести встречу с пиарщиками и политтехнологами, после которой Гундяев выступил с заявлением, что "епископы не должны ездить на дорогих машинах".

"Встреча была, но совершенно не для того, чтобы "вразумить" патриарха. Дежурная, показная встреча секулярных пропагандистов православия со своим боссом. Не они Гундяеву приказывали, он им приказывал. А то, что патриарх периодически призывает быть скромнее, – обычная, совершенно путинская показуха", – подытожил священник.

После событий на Евромайдане и начала военной агрессии России УПЦ МП потеряла десятки приходов в Украине. По данным УПЦ КП на конец 2016 года, 39 приходов УПЦ МП перешли под юрисдикцию Киевского патриархата

В 2016 году патриарх Кирилл заявил, что власть в Украине "потворствует захвату церквей и притеснению верующих".

В июле 2017 года Министерство культуры Украины призвало УПЦ МП публично осудить военную агрессию РФ против Украины и прекратить сотрудничество с террористами из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. В августе стало известно, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков запретил привлекать священников УПЦ МП к капелланской службе в Национальной гвардии. 

Согласно результатам опроса Центра Разумкова, который провели в марте 2017 года, 38,8% православных в Украине относили себя к УПЦ КП, 17,4% – к УПЦ МП (в 2010 году – 22,1% и 34,5% соответственно).

Материалы по теме