$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Связанная с Пригожиным компания заключила нефтяную сделку с Сирией

Связанная с Пригожиным компания заключила нефтяную сделку с Сирией По данным СМИ, российские компании договорились с властями Сирии по поводу разработки нефтяных месторождений
Фото: ЕРА

Компания "Евро Полис", которую связывают с российским предпринимателем Евгением Пригожиным, заключила нефтяное соглашение с сирийскими властями незадолго до столкновения ЧВК "Вагнер" с военными США, пишет The Bell.

Компания "Евро Полис", которую связывают с петербургским предпринимателем и "поваром президента РФ Владимира Путина" Евгением Пригожиным, заключила юридически обязывающие соглашения в нефтяной отрасли с правительством Сирии. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на два информированных источника с российской стороны.

О связи "Евро Полюс" с Пригожиным, летом 2017 года сообщало издание "Фонтанка". В то же время близкие к Пригожину и ЧВК "Вагнер" источники РБК сообщали об интересе бизнесмена к сирийским нефтяным месторождениям и утверждали, что он вкладывает деньги в частную военную компанию.

Переговоры с сирийским правительством об участии в освобождении, охране и разработке нефтяных месторождений "Евро Полюс" вела с 2016 года, однако, по данным The Bell, юридически обязывающее соглашение удалось подписать в январе 2018 года. В конце января российское минэнерго объявило, что Россия и Сирия подписали "дорожную карту" по восстановлению, модернизации и строительству энергетических объектов.

Посол Сирии в России Риад Хаддад рассказал The Bell, что в январе были согласованы две "дорожные карты", одна из которых касается нефтяной отрасли. Он подтвердил, что "Евро Полюс" значится в числе российских компаний, с которыми подписано соглашение. По его словам, прописанные обязательства нужны, чтобы на правительственном уровне следить за соблюдением договоренностей.

В декабре 2017 года агентство Associated Press публиковало черновик договора сирийского правительства с компанией "Евро Полис". В документе говорится об обязательствах "Евро Полиса" "освободить" месторождения нефти и газа в Сирии. Однако итоговое содержание соглашения между Сирией и российской компанией неизвестно.

Представители "Евро Полиса", Пригожин и минэнерго на запросы The Bell не ответили. В издании отметили, что подписание соглашения может быть связано с организацией атаки ЧВК "Вагнер" 7 февраля на силы возглавляемой США коалиции в провинции Дайр-эз-Заур.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе международной коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада. Bloomberg выяснило, что погибло более 200 солдат-контрактников, большинство из которых были гражданами РФ. Многие из них также воевали против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

20 февраля в МИД России заявили о погибших и нескольких десятках раненных граждан РФ в "недавнем военном столкновении" в Сирии.

Российский "Коммерсантъ" написал, что 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор силы международной коалиции обстреляли наемников из частной военной компании "Вагнер" во время их наступления на нефтеперерабатывающий завод.

22 февраля 2018 года издание The Washington Post сообщило, что Пригожин по данным американской разведки тесно общался с Кремлем и сирийскими чиновниками до и после атаки на проправительственные силы в Сирии, в результате которой погибли граждане РФ.

В ноябре 2017 года Пригожин опровергал связь своей компании "Конкорд" с частной военной компанией "Вагнер".