$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Связанные с Россией Twitter-аккаунты использовались для "раскола Британии" после терактов – доклад

Связанные с Россией Twitter-аккаунты использовались для "раскола Британии" после терактов – доклад Восемь аккаунтов были особенно активными, отмечается в докладе
Фото: ЕРА

По меньшей мере 47 связанных с Россией Twitter-аккаунтов использовались для влияния на общественное мнение после терактов в Великобритании, говорится в докладе Института исследований преступности и безопасности Кардиффского университета.

Связанные с Россией аккаунты в социальной сети Twitter использовались для влияния на общественное мнение после четырех терактов в Великобритании, которые произошли в 2017 году, говорится в докладе Института исследований преступности и безопасности Кардиффского университета.

Эксперты установили как минимум 47 таких учетных записей. Отмечается, что восемь из них были особенно активными.

На этих страницах появилось по меньшей мере 475 твитов после терактов. Записи ретвитнули больше 153 тыс. раз, говорится в докладе.

Ученые нашли также ряд других аккаунтов, которые могли использоваться для влияния на общественное мнение в Великобритании, но установить их связь с российским "Агентством интернет-исследований" или аналогичными юридическими лицами не удалось.

31 октября представители компаний Facebook, Twitter и Google давали пояснения в Конгрессе США в связи с использованием их интернет-платформ для вмешательства в избирательную кампанию в США.

Ученые университета Свонси и Калифорнийского университета в Беркли пришли к выводу, что Россия c помощью ботов в Twitter пыталась повлиять на голосование по Brexit, писало издание The Times.

В докладе Robotrolling Центра передового опыта НАТО по стратегическим коммуникациям говорилось, что 60% всех русскоязычных учетных записей в Twitter имеют признаки того, что их ведут автоматизированные программы.