$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Талибы захватили стратегический город на юге Афганистана

Талибы захватили стратегический город на юге Афганистана Правительственные силы оказались не готовы к наступлению талибов
Фото: EPA

Бои за город Сангин на юге Афганистана между правительственными силами и отрядами исламистского движения "Талибан" продолжались больше года.

После года борьбы с отрядами вооруженного исламистского движения "Талибан" афганские силы безопасности покинули стратегически важный город Сангин, что в провинции Гильменд на юге Афганистана. Об этом 23 марта со ссылкой на афганских чиновников сообщает BBC.

Правительственные силы утверждают, что это было "тактическое отступление". 

Начальник полиции района Мохаммад Расул рассказал Тhе Guardian, что штаб города был слабо защищен и только восемь сотрудников полиции и 30 афганских солдат были при исполнении служебных обязанностей во время нападения талибов.

По его словам, теперь афганские правительственные войска накапливают силы недалеко от Сангина, чтобы провести масштабное контрнаступление и отвоевать город. 

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов, поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

В сентябре 2016 года командующий американской военной миссией в Афганистане Джон Николсон заявлял, что "Талибан" контролирует территории, на которых проживает примерно 10% жителей Афганистана.