$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Танкер с грузинско-российским экипажем пропал у берегов Африки, возможен захват пиратами

Танкер с грузинско-российским экипажем пропал у берегов Африки, возможен захват пиратами Связь с кораблем пропала три дня назад
Фото: pixabay.com

С 14 августа нет сведений о судьбе судна Pantelena, шедшего у берегов Африки под панамским флагом. Грузинская посредническая компания не исключает, что моряков могли захватить в плен пираты.

Нефтеналивной танкер Pantelena под флагом Панамы, в экипаж которого входят 17 грузинских и двое российских моряков, пропал у берегов Африки. Как сообщила 17 августа пресс-служба министерства иностранных дел Грузии, последний контакт с судном состоялся 14 августа, когда оно находилось в Гвинейском заливе.

Грузинские дипломаты и агентство морского транспорта Грузии находятся в постоянном контакте с греческим владельцем танкера и пытаются выяснить обстоятельства происшедшего.

В известность поставлены военно-морские силы Великобритании, чьи суда находятся в регионе.

Представитель компании "Ялкан", которая была посредником между владельцем судна и грузинскими моряками, в интервью телеканалу "Имеди" не исключил, что корабль мог быть захвачен пиратами. Он упомянул сомалийцев, хотя сведений об их активности у западного побережья Африки не поступало – Сомали находится в восточной части континента.