$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ТАСС: Посольство России в Дамаске опровергает сообщения о гибели россиян в Сирии

ТАСС: Посольство России в Дамаске опровергает сообщения о гибели россиян в Сирии В посольстве РФ не располагают никакой информацией о смерти россиян
Фото: EPA
В дипломатическом представительстве РФ заявили, что информация о смерти граждан России в Сирии "очень похожа на очередной информационный вброс".

Посольство РФ в Сирии опровергло информацию о смерти трех россиян в провинции Латакия. Об этом сообщает ТАСС.

В дипломатическом представительстве России в Дамаске отметили, что не располагают никакой информацией по этому поводу, а новость агентства Reuters, по их словам, "очень похожа на очередной информационный вброс".

Источником данных о гибели трех россиян стал Лондонский центр наблюдения за правами человека, который ссылается на собственных информаторов, заявляют в российском посольстве.

Международное агентство Reuters в распространенном 20 октября сообщении о гибели трех граждан РФ в Латакии ссылается на источник в сирийском правительстве. Информацию агентству подтвердил Рами Абдурахман – руководитель Сирийского наблюдательного пункта за правами человека, который с 2000 года базируется в Великобритании. 

РФ начала операцию в Сирии 30 сентября. Благодаря авиации РФ войскам президента Сирии Башара Асада удалось перейти в наступление. При этом неоднократно сообщалось, что вместо операции против ИГИЛ, самолеты ВВС РФ атакуют позиции оппозиционных войск и, как следствие, гражданское население.

В начале октября в западных СМИ появилась информация о подготовке российскими военными наземной операции в Сирии, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг ее, подчеркнув, что конечной целью всех военных действий РФ является политическое урегулирование ситуации в Сирии.