$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Таяни: Мы не можем добавить больше времени для переговоров по Brexit

Таяни: Мы не можем добавить больше времени для переговоров по Brexit Таяни отметил, что своевременное завершение переговоров – это ответственность британской стороны
Фото: EPA

Переговоры с Великобританией относительно ее выхода из Европейского союза завершатся до выборов в Европарламент в 2019 году, заявил президент Европарламента Антонио Таяни.

Переговоры по Brexit пройдут без отсрочек, в ЕС не могут "добавить больше времени, чтобы договориться", сказал президент Европарламента Антонио Таяни в интервью изданию La Vanguardia.

Он подчеркнул, что вопрос будет решен до выборов в Европарламент в 2019 году. Таяни предположил, что за сделку с Великобританией могут проголосовать в марте или апреле 2019 года. Он отметил, что это будет сложно. 

Президент Европарламента добавил, что своевременное завершение переговоров – это ответственность британской стороны, так как Великобритания хочет покинуть Евросоюз.

Таяни заявил, что в ЕС "не против англичан". Он подчеркнул, что они "уходят из ЕС, но не из Европы, и мы будем продолжать совместную работу".

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit. Представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших переговоров.