$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ученые: Таяние ледника Тоттен в Антарктиде приведет к повышению уровня океана почти на три метра

Ученые: Таяние ледника Тоттен в Антарктиде приведет к повышению уровня океана почти на три метра Темпы таяния Тоттена достигнут критических значений уже в следующем столетии
Фото: antarctica.gov.au

Новое совместное исследование климатологов Англии, Австралии, Новой Зеландии и США подтверждает версию о стремительном таянии ледника Тоттем Восточно-Антарктического ледяного щита.

В ближайшие сто лет таяние одного из крупнейших ледников мира Тоттен приведет к повышению глобального уровня моря на 2,9 метрасообщает официальный сайт Имперского колледжа Лондона со ссылкой на новое совместное исследование климатологов Великобритании, Австралии, США и Новой Зеландии.

В следующем столетии таяние ледника Тоттен приведет к оголению вглубь континента на десятки километров Восточно-Антарктического ледяного щита, говорится в исследовании.

Темпы таяния достигнут критических значений уже в следующем столетии, а потеря ледяного покрова будет необратимой.

По сравнению с ледяным покровом Западной Антарктиды, Восточно-Антарктический ледяной щит считается более устойчивым. Между тем, у ледника Тоттен определяется обратная тенденция. Новое исследование доказывает, что ледник более уязвим, чем считалось ранее. Выводы ученых остаются в силе при условии сохранения существующих темпов глобального потепления. 

Ученые считают, что причиной таяния Тоттена является теплая вода, циркулирующуя в его основании. Новое исследование показало, что после того, как вода под ледником распространится вглубь континента на 100–150 километров, распад Тоттена резко усилится. Сам ледник в этом случае полностью прекратит свое существование в течение нескольких сотен лет.