$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Теперь Эрдогану очень трудно изображать из себя крутого мачо – Пионтковский об обстреле россиянами турецких войск G

Теперь Эрдогану очень трудно изображать из себя крутого мачо – Пионтковский об обстреле россиянами турецких войск Пионтковский: Стало понятно, кто в этой паре альфа-самец
Фото: Михаил Коряковцев / Facebook

Президент Турции Реджеп Эрдоган загнал себя в угол из-за союза с президентом России Владимиром Путиным, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Инцидент с обстрелом турецких военных российской авиацией пошел президенту РФ Владимиру Путину на пользу. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Эрдоган слишком сильно завязался с Путиным в новом Тройственном союзе – Турция, Иран и Россия. Поэтому сейчас он не может принимать какие-то воинственные позы. На внутреннем рынке этот трагический инцидент пошел на пользу российскому президенту. Пропаганда только и рассказывает: мол, наш Путин показал их Эрдогану. Проще говоря, турецкий президент загнал себя в угол союзом с Путиным. Он испортил отношения с США и НАТО. Теперь Эрдогану очень трудно изображать из себя крутого мачо. Стало понятно, кто в этой паре альфа-самец", – подчеркнул Пионтковский.

9 февраля генеральный штаб вооруженных сил Турции сообщил, что российский истребитель нанес ракетный удар по турецким военнослужащим, находившимся на территории Сирии и принимавшим участие в операции "Щит Евфрата". В результате обстрела погибли трое турецких военнослужащих, 11 получили ранения. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военных и назвал инцидент "несчастным случаем".

Антитеррористическая операция вооруженных сил Турции "Щит Евфрата" продолжается на севере Сирии с 24 августа 2016 года. В турецком генштабе сообщали, что, по данным на 5 февраля, от террористов была очищена территория площадью 1880 км², на которой расположено 228 населенных пункта, уничтожено 2156 террористов ИГИЛ и 321 боевик PYD (сирийское крыло Pабочей партии Курдистана).

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к участию в конфликте присоединилась Россия.