$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Теракт в Барселоне. Все, что известно на данный момент G

Теракт в Барселоне. Все, что известно на данный момент В результате теракта погибли по меньшей мере 13 человек
Фото: ЕРА

17 августа в центре Барселоны террорист направил фургон в толпу прохожих. В результате погибли по меньшей мере 13 человек, 82 – получили ранения. Двух подозреваемых задержала полиция, ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство". "ГОРДОН" собрал всю известную информацию о происшествии.

Где и когда произошел теракт?

Террористический акт в Барселоне случился 17 августа около 18.00 по киевскому времени.

Белый микроавтобус выехал на пешеходный бульвар Ла-Рамбла в центре Барселоны и направился в толпу. По словам очевидцев, он ехал зигзагами, чтобы сбить как можно больше людей. Водитель проехал по бульвару около 500 метров, после чего бросил автомобиль и скрылся.

Сразу после теракта правоохранители начали разыскивать еще один микроавтобус – предполагалось, что на нем могли скрыться преступники. Спустя несколько часов его нашли в Вике – этот город расположен между Барселоной и Риполем.

На данный момент известно о 13 погибших (из них пять детей) и 82 пострадавших в результате происшествия. Полиция Каталонии отмечала, что среди пострадавших много людей с тяжелыми травмами.

Фото: ЕРА Полиция изучает фургон, брошенный на бульваре Ла-Рамбла. Фото: ЕРА

Что известно о террористе или террористах?

В фургоне был обнаружен испанский паспорт на имя Дрисса Укабира. Судя по информации и фотографиям на его странице в Facebook, это выходец из Северной Африки, который жил в городе Риполе, в 110 км от Барселоны. Сейчас его профиль удален.

Как пишет издание 20minutos.es, через несколько часов после теракта Укабир сам пришел в полицию и заявил, что у него украли документы. Правоохранители его арестовали. Также в пригороде Вика полиция задержала еще одного подозреваемого, чье имя пока не называют.

Представитель полиции Каталонии Хосеп Траперо заявил, что среди задержанных нет водителя грузовика, хотя они "прямо связаны" с терактом.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики "Исламского государства", назвавшие водителя фургона своим "солдатом".

Фото: Driss Oukabir / Facebook Один из задержанных – выходец из Северной Африки Дрисс Укабир. Фото: Driss Oukabir / Facebook

Какие еще слухи были о терактах?

Первоначально СМИ сообщали о том, что террорист, бросив фургон на бульваре Ла-Рамбла, вместе с сообщниками захватил заложников в турецком баре неподалеку от места инцидента, но эта информация не подтвердилась.

Сразу после наезда на пешеходов правоохранители оцепили центр города и прилегающие улицы, а на въездах и выездах из Барселоны установили контрольные пункты пропуска. На одном из таких КПП водитель сбил трех полицейских и скрылся. Спустя несколько часов его застрелили в муниципалитете Сан-Жуст-Десверн, в 10 км от Барселоны. При этом в полиции считают, что к теракту он не причастен.

На другом пункте пропуска произошел похожий инцидент: водителя, который травмировал полицейского, сразу же задержали. Связан ли он с террористической атакой, неизвестно.