$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сотрудник безопасности питерского метро не заметил Джалилова, так как увлекся мобильной игрой – СМИ

Сотрудник безопасности питерского метро не заметил Джалилова, так как увлекся мобильной игрой – СМИ Следственный комитет РФ подтвердил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил Джалилов
Фото: Ликвидация Безграмотности | РУССКИЙ СПЕЦНАЗ 18+ / "ВКонтакте"

Подозреваемый в совершении теракта в санкт-петербургском метро Акбаржон Джалилов зашел в метрополитен на станции "Академическая". В это время дежурного полицейского не было на месте, а сотрудник службы контроля был увлечен мобильной игрой. По данным "Фонтанки", следственный комитет РФ начал проверку этих фактов по статье "халатность".

Подозреваемый в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов беспрепятственно зашел в подземку, потому что на станции не было дежурного полицейского, а сотрудник безопасности метрополитена увлекся мобильной игрой, сообщает питерское издание "Фонтанка".

По данным источника, Джалилов зашел в метро на станции "Академическая".

"Небольшое расстояние от входа до эскалатора прошел незамеченным. На станции отсутствовал старший сержант управления полиции на метрополитене. Незадолго до прохода Джалилова его вызвали на соседнюю станцию "Гражданский проспект" в помощь для оформления задержанного с мелкой партией наркотика. После отбытия сотрудника полиции на "хозяйстве" остался инспектор службы контроля на метрополитене", – пишет издание.

"Фонтанка" отмечает, что сотрудник службы контроля имел право досмотреть рюкзак Джалилова, если бы счел его подозрительным, но в момент, когда подозреваемый входил на станцию, он был увлечен мобильной игрой.

Источник издания утверждает, что следственный комитет РФ проводит проверку этих фактов по статье "халатность".

3 апреля около 15.00 по киевскому времени в метро Санкт-Петербурга между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 11 человек погибли на месте, еще трое скончались в больницах. В стационарах Петербурга остаются 49 человек. 

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

4 апреля следственный комитет РФ объявил со ссылкой на результаты экспертизы ДНК, что в совершении теракта подозревается Джалилов.