$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Теракт в метро Петербурга совершил человек, прошедший подготовку в ИГИЛ – СМИ

Теракт в метро Петербурга совершил человек, прошедший подготовку в ИГИЛ – СМИ В ФСБ считают, что человек, совершивший теракт, прошел подготовку в ИГИЛ
Фото: ЕРА

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ изучили связи и прошлое Акбаржона Джалилова, которого подозревают в совершении теракта, пишет "Фонтанка".

Теракт в метро Санкт-Петербурга и закладку бомбы на станции "Площадь Восстания" готовил и осуществлял человек, который прошел подготовку в террористической группировке "Исламское государство". Об этом свидетельствуют компоненты взрывного устройства, сообщает "Фонтанка".

По данным издания, утром 6 апреля сотрудники Федеральной службы безопасности РФ закончили изучать связи и прошлое Акбаржона Джалилова, которого подозревают в совершении теракта. В ФСБ выяснили, что он приехал в Россию из Турции в 2014 году.

Спецслужбы пытаются определить маршрут, по которому следовал Джалилов, но уверены, что он посещал оккупированную боевиками "Исламского государства" территорию Сирии.

"Фонтанка" пишет, что среди компонентов бомбы нашли жженый сахар. Российские специалисты считают, что это придумали сирийские боевики.

4 апреля Следком РФ заявил, что теракт совершил Джалилов, 1995 года рождения. Сообщалось, что эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", в которой находилось взрывное устройство.

Джалилов был уроженцем Кыргызстана, имел гражданство РФИсточник в правоохранительных органах Кыргызстана сообщил изданию "Газета.Ru", что он не состоял на спецучете и не был замечен в преступной деятельностиВ Петербург Джалилов переехал в 2011 году.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибли, в стационарах города остаются 49 человек.

В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.