$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Террорист Ильич Рамирес Санчес получил во Франции пожизненный срок за преступление 1974 года

Террорист Ильич Рамирес Санчес получил во Франции пожизненный срок за преступление 1974 года Террорист по имени Ильич осужден за преступление 43-летней давности
Фото: EPA

Уроженец Венесуэлы Санчес, известный под прозвищем Карлос Шакал, признан виновным в нападении с гранатой на аптеку в Париже.

Суд Парижа приговорил террориста Ильича Рамиреса Санчеса, известного как Карлос Шакал, к пожизненному сроку за подрыв гранатой аптеки в столице Франции 15 сентября 1974 года, сообщает AFP.

Жертвами теракта стали два человека, ранения получили 34.

Санчес отрицал, что участвовал в этом нападении. Его адвокаты назвали процесс "судебной палеонтологией", намекая, что с момента события прошло почти 43 года.

Хотя записей с камер наблюдения или образцов ДНК с места преступления нет, все улики указывали именно на Карлоса Шакала, заявил обвинитель.

Санчес получил свой третий пожизненный срок.

Он отбывает пожизненные приговоры за убийство двух полицейских в Париже в 1975 году и одного из своих подельников, которого уличил в предательстве.

Кроме того, он был признан виновным в организации четырех взрывов в Париже и Марселе в 1982 и 1983 годах, в результате которых были убиті в общей сложности 11 человек и ранены почти 150.

В 1975 году Санчес, будучи членом Национального фронта освобождения Палестины, участвовал в захвате заложников на встрече министров стран ОПЕК в Вене. Тогда погибли три человека.

Карлос Шакал был самым разыскиваемым преступником во Франции в течение двух десятилетий. Его арестовали в 1994 году в Судане.

Сейчас террористу 67 лет.