$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Террористы "национализируют" украинские предприятия, Грузия подписала безвиз, ИГИЛ разбит в Ираке. Главное за день G

Террористы "национализируют" украинские предприятия, Грузия подписала безвиз, ИГИЛ разбит в Ираке. Главное за день Ключевые новости первого дня весны
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 1 марта.

Началась "национализация" украинских предприятий террористами

Вступило в силу "постановление" "совета министров ЛНР" об установлении официальной денежной единицы на территории, подконтрольной этой террористической структуре, – российского рубля. Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что боевики "национализировали" уже около 40 украинских предприятий. Компания "Укртелеком" прекратила оказывать услуги телефонной связи и доступа в интернет на неконтролируемой части Донецкой области после захвата их офиса. СБУ перехватила разговоры главаря "ДНР" о том, что "национализированные" предприятия надо передать под управление Сергея Курченко, находящегося в Москве.

Реакция Украины на "национализацию"

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что это является четким подтверждением факта оккупации отдельных районов Донбасса Россией. Министр юстиции пообещал, что если боевики национализируют украинские предприятия на временно оккупированных территориях Донецкой области, Украина включит эти факты в международные иски против Российской Федерации

В Молдове задержали судью Чауса

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что подозреваемый во взяточничестве судья Чаус задержан в Молдове. Антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь заявил, что Чаус сам сдался полиции в Кишиневе. В Специальной антикоррупционной прокуратуре Украины рассказали, что будут требовать экстрадиции Чауса.

Электричество в Украине подорожало

В Украине с 1 марта 2017 года в очередной раз поднялись тарифы на электроэнергию. Подорожание предусмотрено постановлением Национальной комиссии по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины.

ИГИЛ потерпел поражение в Ираке

Лидер "Исламского государства" Абу Бакр Аль-Багдади сделал заявление, в котором признал поражение в Ираке и призвал своих сторонников "бежать или скрываться".

Гройсман предложил уволиться всему составу Фонда государственного имущества

Всему составу ФГИ нужно собраться вместе и написать заявления об увольнении, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В Брюсселе подписали безвиз для Грузии

В Брюсселе состоялась церемония подписания соглашения о введении безвизового режима между Европейским союзом и Грузией.

Российские и сирийские самолеты по ошибке разбомбили силы арабской коалиции в Сирии

Российские и сирийские военные самолеты по ошибке нанесли удар по силам арабской коалиции в районе города Эль-Баб на севере Сирии.