$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

The Daily Mail: Российский программист согласился на трансплантацию своей головы на новое тело

The Daily Mail: Российский программист согласился на трансплантацию своей головы на новое тело Конкретная дата операции неизвестна — пока Канаверо не нашел финансирование и не смог набрать штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации
Фото: Валерий Спиридонов / ВКонтакте
Страдающий редким заболеванием – спинальной мышечной атрофией – 30-летний российский программист Валерий Спиридонов согласился стать первым экспериментальным пациентом итальянского врача Серджо Канаверо по пересадке головы на новое тело.

Российский программист Валерий Спиридонов стал первым кандидатом на пересадку головы на новое тело, сообщает британское издание The Daily Mail.

30-летний Спиридонов страдает редким заболеванием – спинальной мышечной атрофией. Он станет первым экспериментальным пациентом итальянского врача Серджо Канаверо. По словам врача, из множества претендентов он выбрал именно россиянина, так как, на его взгляд, в первую очередь операция разработана именно для пациентов страдающих подобными заболеваниями.

Спиридонов узнал о его исследованиях в интернете два года назад и связался с профессором. Все это время они обсуждали риски и перспективы операции по электронной почте. Семья программиста полностью поддерживает его решение, хотя и осознает большой шанс гибели программиста после операции.

Донорами тела, по словам Спиридонова, могут быть получившие неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.

Конкретная дата операции неизвестна — пока Канаверо не нашел финансирование и не смог набрать штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

Метод Канаверо опирается на уже существующие достижения науки. Пересадку головы на тело другой обезьяны провели уже в 1970-х годах: обезьяна прожила с новой головой девять дней, однако ее иммунная система отвергла чужеродные органы.

СМА является генетическим заболеванием — из-за него с раннего возраста у человека останавливается рост мышц. 50% детей с СМА не доживают до одного года, однако Спиридонов дожил до тридцати и смог закончить университет, но со своим нынешним телом шансы достичь старости почти равняются нулю.