$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

The Economist: Следующий Майдан будет напоминать борьбу 1917 года

The Economist: Следующий Майдан будет напоминать борьбу 1917 года The Economist не рекомендует новому парламенту медлить с реформами
Фото: EPA
Новая власть должна сделать все, чтобы не разочаровать солдат, которые вернутся с войны и захотят увидеть, за что же они боролись, пишет международный англоязычный журнал.

Одновременно с приближением крайних сроков выплат по кредитам исчерпывается терпение украинцев, которые год тому назад вышли на Майдан, пишет международный журнал The Economist.

По мнению журналистов издания, выборы не изменят систему власти, где "депутаты являются логическим продолжением деловых интересов". В статье отмечается, что одиозные политики вновь придут к власти, "одев другие маски". Так, приводит пример издание, Партия регионов продолжит свою жизнь в "Оппозиционном блоке", а деньги олигархов Рината Ахметова, Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа по-прежнему определят состав партийных список. В том числе членов партии Арсения Яценюка "Народный фронт", говорится в статье.

Новые патриотические силы не смогут разобраться в старых и сложных коррупционных схемах, подчеркивает автор статьи. Журналист отмечает, что люстрационный закон власти используют исключительно для "расчищения места под новые кланы". 

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

"Украинская коррупция – это союзник Кремля. Успех украинских реформаторов –  худший ночной кошмар господин Путина", – пишет The Economist. В статье отмечается, что неопытные патриотичные политики столкнутся с мощным давлением Москвы, в том числе газовым.

Автор утверждает, что десятки тысяч украинских солдат вернутся домой после войны, увидят новую власть, за или против которой им даже не дали проголосовать, увидят, что все, за что они воевали, так и осталось в предвыборных обещаниях, и выйдут на улицы. На этот раз политикам угрожают не деревянные палки и щиты, а серьезное оружие, подчеркнул журналист. "Следующий Майдан будет похож на революцию 1917 года", – заключает он.