$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

The Financial Times: Нападение на редакцию Charlie Hebdo имеет признаки "гибридного терроризма"

The Financial Times: Нападение на редакцию Charlie Hebdo имеет признаки "гибридного терроризма" Нынешные методы борьбы с терроризмом показали свою неэффективность в случае с Charlie Hebdo
Фото: ЕРА
Расстрел редакции Charlie Hebdo имеет признаки подходов "Аль-Каиды" и "Исламского государства" к организации терактов.

В ситуации с нападением на редакцию Charlie Hebdo методы борьбы с терроризмом, которые использовались спецслужбами, доказали свою неэффективность, считает бывший аналитик ЦРУ Патрик Скиннер.

Об этом пишет The Financial Times.

Усиление "Исламского государства" привело к тому, что, по мнению экспертов, появилось новое разделение террористических атак. "Аль-Каида" планировала сложные, но "эффектные" атаки, целью которых могли являться, например, самолеты.

"Исламское государство" при этом специализировалось на менее сложных атаках. Они использовали своих сторонников в западных странах, которые до этого могли быть никак не связаны с террористами.

"Однако расстрел редакции Charlie Hebdo имел черты обоих подходов: это было тщательно подготовленное и профессионально осуществленное нападение, но при этом были задействованы весьма ограниченные ресурсы", – отмечает издание.

Источники The Financial Times в разведке заявили, что братья Куаши были связаны с отделением "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове. По мнению источников, в подготовке теракта участвовали и другие группировки, с которыми "Аль-Каида" могла контактировать в Сирии.

7 января произошел теракт в редакции французской газеты Charlie Hebdo. Вооруженные террористы убили 10 сотрудников издания и двух полицейских. 8 января в Париже была убита женщина-полицейский. 9 января полиция окружила братьев Саида и Шерифа Куаши, совершивших нападение на Charlie Hebdo. Их застрелили во время штурма. В этот же день во время штурма погибли четыре заложника, которые были захвачены на востоке Парижа соратником братьев Куаши Ахмедом Кулибали. Сам Кулибали также был убит при задержании.