$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Guardian раскрыла 100 правил модерирования Facebook

The Guardian раскрыла 100 правил модерирования Facebook На Facebook призывы к убийству президента США удаляются модераторами, утверждает The Gurdian
Фото: pixabay.com

Газете The Guardian стали известны внутренние правила модерирования страниц пользователей в Facebook: на принятие каждого решения работнику соцсети выделяется 10 секунд.

Британская газета The Guardian сообщила о правилах модерирования в социальной сети Facebook. По информации издания, модераторы вынуждены выполнять более 100 инструкций и "мануалов" по поводу того, что можно размещать пользователям на своих страницах.

Согласно инструкциям, к запрещенным в Facebook относятся темы, в которых содержатся разжигание ненависти, призывы к терроризму, порнография, расизм. 

Кроме того, запрещена информация о договорных матчах в спортивных соревнованиях.

Источник The Guardian в Facebook сообщил, что на принятие решений модераторам зачастую дается около 10 секунд. "Facebook попросту не может контролировать весь контент. Его слишком много, и появляется он быстро", — сказал он.

При этом издание отмечает, что инструкции зачастую получаются очень запутанными. К примеру, модератор может оставить размещенные на страницах видеоролики с плохим отношением к животным, однако должен удалить их, если они являются "возмутительными".

В то же время призыв к убийству президента США должен быть удален, поскольку президент является лицом защищенным, а призывы "бить рыжих" якобы "не заслуживают доверия", поэтому их можно и оставить.

В инструкциях также указывается, что если при написании угрозы автор указывает конкретное время и дату, то модератор должен это сообщение удалить. Однако если пользователь, к примеру, пишет, что угроза осуществится, "когда ад замерзнет", то такую угрозу Facebook расценивает как "недостижимую".

В то же время самыми запутанными темами, по признанию модераторов, являются темы секса, вокруг которых прозрачных инструкций не существует.

8 мая компания Facebook разместила на правах рекламы в нескольких крупнейших британских газетах инструкцию по выявлению недостоверных новостей. Социальная сеть, имеющая более 31 млн учетных записей в Великобритании, намерена не допустить распространения фейков во время выборов в парламент.

Компания неоднократно подчеркивала, что является платформой, а не издателем, и поэтому имеет иные обязательства по отношению к достоверности контента, чем средства массовой информации.

Однако после широкого распространения фейковых новостей, в частности, во время выборов в США, Facebook объявила о начале борьбы с недостоверными новостными сообщениями, спамом и мистификациями.