$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

The Guardian: Россия тайно отправила 20 контейнеров оружия на Фиджи

The Guardian: Россия тайно отправила 20 контейнеров оружия на Фиджи В следующем месяце на Фиджи прибудут и российские военные, которые будут обучать фиджийских военнослужащих использованию нового оружия
Фото: ЕРА
Власти Фиджи заявили, что официально покажут груз в феврале, однако эксперты сомневаются, что будет показан весь арсенал, сообщает The Guardian.

Российское правительство тайно отправило тихоокеанскому государству Фиджи 20 контейнеров, предположительно наполненных оружием, сообщает The Guardian.

Издание пишет, что груз был доставлен на прошлой неделе, а в следующем месяце прибудут и российские военные, которые будут обучать фиджийских военнослужащих использованию нового оружия.

The Guardian отмечает, что манифест груза остается неизвестным, но оппозиционные политики Фиджи считают, что РФ отправила вертолеты, тяжелое вооружение и нелетальные средства для разгона толпы.

Власти Фиджи заявили, что официально покажут груз в феврале, однако эксперты сомневаются, что будет показан весь арсенал. Также местное руководство утверждает, что оружие будет перенаправлено фиджийским миротворцам, которые на данный момент служат в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций (ООН) в Ираке, Сирии, Ливане и Египте.

Также Россия готовит пакетное предложение по продаже вооружений для Саудовской Аравии. Предложение российской стороны, которое будет готово к следующему визиту в РФ саудовского короля Салмана, включает поставки авиационной техники и боеприпасов к ней, нескольких типов систем противовоздушной обороны (ПВО) различного радиуса действия на общую сумму около $10 млрд.

Кроме того, в конце 2015 года к приезду в Москву премьера Индии Нарендры Моди российская сторона подготовила внушительный пакет контрактов более чем на $7 млрд, обсуждение которого уполномоченными структурами двух стран начнется уже в этом году.