$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

The Guardian: Секретарь Совбеза РФ Патрушев извинился за попытку госпереворота в Черногории

The Guardian: Секретарь Совбеза РФ Патрушев извинился за попытку госпереворота в Черногории Патрушев (слева), по данным The Guardian, извинился за попытку госпереворота в Черногории, к которой причастны россияне
Фото: EPA

По данным британской газеты The Guardian, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заверил, что официальные власти России не имеют отношения к попытке переворота в Черногории.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев извинился за попытку переворота в Черногории, к которой причастны граждане России.

Об этом пишет британская газета The Guardian, ссылаясь на источники в правительстве Белграда (группа мятежников была задержана в Сербии).

По данным газеты, Патрушев заверил, что официальные власти России не имеют отношения к этой операции.

Издание также отмечает, что задержанные по подозрению в причастности к попытке госпереворота россияне были депортированы в РФ.

16 октября в Черногории прошли выборы в парламент, победу в которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Мило Джукановичем. По данным СМИ, группы сербских экстремистов планировали теракты в день выборов. Прокуратура Черногории заявила, что заговорщиками руководили двое российских националистов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом войны на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.

Медиа писали, что после приезда в Белград Патрушева и его встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем россияне были депортированы. 29 октября министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович опроверг эту информацию.