$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

The Guardian: В Британии наблюдается всплеск расизма и ксенофобии после Brexit

The Guardian: В Британии наблюдается всплеск расизма и ксенофобии после Brexit В Британии после референдума участились случаи расизма – СМИ
Фото: ЕРА

Всплеск агрессии может быть связан с ошибочным пониманием того, что результаты референдума означают, что жителям ЕС якобы придется покинуть Британию, пишет The Guardian.

В Великобритании наблюдается всплеск случаев проявления расизма и ксенофобии после референдума о выходе из Евросоюза. Об этом пишет The Guardian.

Газета отмечает, что на входе в польский культурный центр, который расположен на западе Лондона, расистское граффити. 

В городе Хантингдон, графство Кембриджшир, после объявления итогов референдума в почтовые ящики местных жителей неизвестные бросили листовки расистского содержания, о чем сообщило местное издание Cambridge News.

По словам экс-заместителя главы МИД Британии Саиды Варси, многих иммигрантов останавливают на улице и говорят им покинуть страну.

В Бирмингеме группа молодых людей подошла к мусульманке со словами: "Убирайся, мы проголосовали за выход".

По мнению издания, всплеск агрессии связан с ошибочным пониманием того, что результаты референдума означают, что жителям ЕС якобы придется покинуть Британию.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.

25 июня британский депутат от Лейбористской партии Дэвид Лэмми призвал парламент проголосовать против итогов референдума о выходе Великобритании из ЕС.