$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Mail on Sunday: Защитники прав женщин использовали полурабский труд

The Mail on Sunday: Защитники прав женщин использовали полурабский труд Фабрика по изготовлению "феминистских" футболок
Фото: Craig Hibbert

Общественная организация заказала футболки с феминистскими лозунгами фабрике на острове Маврикий, на которой женщины работают за гроши и в тяжелых условиях.

Общественная организация, выпустившая футболки с феминистским лозунгом, в которых были замечены ведущие британские политики, оказалась в центре скандала. Журналист издания The Mail on Sunday выяснил, где и как изготавливаются эти футболки.

Для этого репортер побывал на острове Маврикий, где находится фабрика, и выяснил, что там используется полурабский труд. Женщины, целыми днями шьющие футболки, живут по 16 человек в одной комнате и получают зарплату, которая в несколько раз ниже средней по острову.

Организация Fawcett Society, занимающаяся борьбой за права женщин, продавала футболки с надписью: "Вот как выглядит феминист" (This is what a feminist looks like). Как отмечает автор, футболки продаются в Великобритании по 45 фунтов. Столько сотрудницы фабрики на Маврикии зарабатывают примерно за полторы недели.

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

"Как эта футболка может быть символом феминизма, если мы не чувствуем себя феминистками, мы чувствуем себя пойманными в ловушку?" – заявила журналисту одна из работниц фабрики.

Не так давно Fawcett Society развернула масштабную кампанию в Великобритании по борьбе за права женщин. Дизайн и производство футболок с лозунгом в поддержку феминисток, вся прибыль от продажи которых должна пойти на благотворительность, была доверена сети магазинов одежды Whistles. Как утверждает представитель Fawcett Society Эва Нейцерт, их заверили, что футболки будут производиться в Великобритании в соответствии со всеми стандартами. Она пообещала, что организация проведет расследование произошедшего.

В футболках с надписью "This is what a feminist looks like" уже успели появиться многие британские политики, в том числе вице-премьер Ник Клегг и лидер лейбористов Эд Милибэнд.