$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The New York Times: Обама рискует потерять Украину и НАТО, сосредоточившись на Иране

The New York Times: Обама рискует потерять Украину и НАТО, сосредоточившись на Иране Путин играет с Обамой, считают в американской прессе
Фото: ЕРА
По мнению колумниста The New York Times Роберта Коэна, в то время, пока администрация американского президента увлечена успешным завершением переговоров с Ираном, Владимир Путин использует момент, чтоб развернуть новый виток агрессии в Украине.

Президент США Барак Обама хочет успешной завершить переговоры по ядерной программе Ирана, однако ценой дипломатического успеха на Ближнем Востоке для США может стать потеря Украины.

Об этом пишет колумнист издания The New York Times Роберт Коэн.

"Я не утверждаю, что существуют какие-либо формальные договоренности по Украине и Ирану между администрацией Обамы и Путиным. Я утверждаю, что российский лидер видит американскую слабость и обладает тонким чувством момента. Стремительное разжигание конфликта на востоке Украины, и резкая готовность России помочь в переговорах с Ираном по ядерной программе до 24 ноября — это не простое совпадение. Это части российской стратегии и сейчас США вовлечены в игру", — считает аналитик.

По мнению Робера Коэна, успешное завершение переговоров с Ираном и последующее снятие санкций с этой страны будет являться большим успехом для международной политики и является несомненной целью Барака Обамы. 

Однако, неспособность противостоять российской агрессии в Украине, даже несмотря на подписанный в 1994 от имени США Будапешсткий меморандум, который гарантировал неприкосновенность украинских границ, выставляет США как ненадежного союзника. Особенно для новых членов НАТО  — стран Балтии и Восточной Европы.

Ранее спикер Госдепартамента США Джен Псаки заявляла, что США рассчитывают на успех в переговорах с Ираном.