$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Telegraph: Британские военные проводят в Иордании учения по возможному противостоянию с Россией

The Telegraph: Британские военные проводят в Иордании учения по возможному противостоянию с Россией Британские военные проводят учения в Иордании
Фото: ЕРА
Целью учений заявлена подготовка к оперативной переброске сил и техники на восточные рубежи Европы в случае возможного конфликта между Россией и НАТО, заявил источник издания The Telegraph.

В Иордании британские военные проводят учения Shamal Storm, в ходе которых будет отрабатываться возможное противостояние с Россией, сообщает The Telegraph.

В учениях принимают участие 1,6 тысячи военных и около 300 единиц боевой техники. Источник издания отмечает, что целью учений заявлена подготовка к оперативной переброске сил и техники на восточные рубежи Европы в случае возможного конфликта между Россией и НАТО.

По словыам источника, несмотря на то, что учения проходят у границы с Сирией, они не являются репетицией для отправки  войск на борьбу с "Исламским госудрством". Он подчеркнул, что это "подготовка, чтобы присоединиться к США в Украине.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины. Кроме того, российские самолеты перманентно нарушают воздушное пространство других стран (один из последних примеров – конфронтация с Турцией). Кремль также угрожает санкциями странам Восточной и Юго-Восточной Европы, когда те заявляют о намерении примкнуть к Альянсу.

В годовом отчете генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга сообщалось, что в марте 2013 года Россия в ходе военных учений отрабатывала ядерные удары по Швеции и странам – членам НАТО. В России эту информацию назвали "вбросом".