$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

The Times: ИГИЛ ликвидировало десятки своих лидеров из-за попытки внутреннего переворота в Мосуле

The Times: ИГИЛ ликвидировало десятки своих лидеров из-за попытки внутреннего переворота в Мосуле Иракский чиновник: Большинство из убитых в Мосуле являются высокопоставленными руководителями ИГИЛ
Фото: ЕРА (архив)

Боевики ИГИЛ убили 54 человека, подозреваемых в заговоре против них, после того, как на телефоне одного из заговорщиков нашли сообщение, в котором говорилось о перемещении оружия джихадистов, пишет The Times.

Террористическая организация "Исламское государство" ликвидировала десятки своих командиров в иракском Мосуле после того, как были раскрыты их намерения помочь иракским войскам захватить город. Об этом пишет The Times.

Иракские власти отмечают, что убиты 54 человека после того, как на телефоне одного из заговорщиков нашли сообщение, в котором говорилось о перемещении оружия джихадистов.

Член совета провинции Ниневия на севере страны Бениан аль-Джарба рассказал изданию, что большинство из убитых являются высокопоставленными руководителями ИГИЛ.

14 октября агентство Reuters, ссылаясь на свои источники, писало, что боевики казнили 58 человек, подозреваемых в причастности к восстанию против них в Мосуле. Были ли они связаны с ИГИЛ, не уточнялось.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным американской разведки, в настоящее время террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.

Мосул – крупнейший город Ирака, который находится под контролем ИГИЛ, до войны здесь жили 2 млн человек.

В августе курды Пешмерга при поддержке авиации коалиции начали наступление на Мосул. Иракская армия наступает с юга, в июле ей удалось захватить аэродром в 60 км от города.