$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

The Times: Россия собирается потратить на реорганизацию армии $60 млрд

The Times: Россия собирается потратить на реорганизацию армии $60 млрд Россия считает ракеты С-500 эффективным ответом на приближение американской ПРО к ее границам
Фото: interpolit.ru
Как пишет британская газета The Times, многомиллиардную реорганизацию вооруженных сил в России объясняют угрозой ракетно-авиационных ударов НАТО.

Россия объявила о плане реорганизации своих вооруженных сил стоимостью в $60 млрд, сообщила британская газета The Times. Это заявление прозвучало на фоне растущей напряженности между Москвой и Западом, а Россия объясняет такой шаг угрозой ракетно-авиационных ударов НАТО.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Россия намерена сформировать новые аэрокосмические силы, что вызвано возрастающей важностью воздушных и космических компонентов в современной войне.

"Под единым руководством будут объединены авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы и средства вооруженных сил", — цитирует издание Шойгу.

Планируется, что воздушно-космические войска будут вооружены ракетами С-400 класса "земля-воздух", которые способны уничтожать баллистические ракеты и самолеты в радиусе 400 километров. Также они получат новые ракеты С-500, способные сбивать межконтинентальные ракеты на краю земной атмосферы.

"Государственное российское телевидение объявило, что войска будут защищать Россию "от любых типов атак с воздуха или космоса и быстро на них отвечать", — написало издание.

Газета также напомнила, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2015 году Россия пополнит свои ядерные силы 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами.

Что означает для Украины "последний шанс в борьбе с коррупцией" от США?

Командующий объединенными силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав в интервью финскому изданию Iltalehti заявил о своей уверенности в том, что Россия является серьезной угрозой для безопасности Европы, хотя пока он не видит предпосылок возникновения непосредственного конфликта между РФ и странами НАТО.