$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The Wall Street Journal: ЕС постановил повысить энергоэффективность на 27% к 2030 году

The Wall Street Journal: ЕС постановил повысить энергоэффективность на 27% к 2030 году Президент Еврокомиссии, а также лидеры Италии, Голландии и Британии на саммите в Брюсселе
Фото: EPA
Долю возобновляемых источников энергии европейские лидеры на саммите в Брюсселе решили повысить до 27%.

Лидеры стран Европейского союза встретились в Брюсселе 24 октября, чтобы обсудить угрозы эпидемии Эбола, Исламского государства, войну в Украине, а также изменения климата, передает The Wall Street Journal.

После бурных обсуждений 28 стран приняли три решения, пишет газета. Во-первых, повысить энергоэффективность на 27% до 2030 года. Во-вторых, повысить долю возобновляемых источников энергии до 27%. Третьим пунктом стало сокращение выбросов углерода на 40%.

По данным TWSJ, Великобритания заблокиривала предложение сделать повышение энергоэффективности обязательным, выступив против слишком больших затрат. Польша заручилась большей финансовой поддержкой от ЕС для серьезной модернизации своей энергосистемы, отмечается в сообщении.

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж

Румыния отказалась от транзита своего газа через "Южный поток". Об этом по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил президент страны Траян Бэсеску.

Согласно прогнозам Oxford Institute for Energy Studies, применив все возможные меры по диверсификации источников, в 2030 году Европе все еще понадобится не менее 100 млрд кубометров российского газа, пишет Financial Times.