$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Wall Street Journal: Россия создает новые военные базы в Сирии

The Wall Street Journal: Россия создает новые военные базы в Сирии The Wall Street Journal: Расширение российского присутствия в Сирии является признаком того, что Россия готовится использовать свои войска в гражданской войне
Фото: EPA
Американское издание The Wall Street Journal разместило фотографии со спутника, на которых запечатлено строительство двух военных баз на территории Сирии.

Россия создает дополнительные военные базы в Сирии к северу от Латакии, сообщает американское издание The Wall Street Journal.

Согласно спутниковым снимкам, на территории Сирии создаются две военные базы. На фотографиях можно увидеть строительство новых зданий и появление новых палаток, которые обычно используются российскими военными, сообщает The Wall Street Journal.

Фотография со спутника. Источник: wsg.com Фотография со спутника. Источник: wsg.com

"Расширение присутствия на сирийском побережье Средиземного моря является признаком того, что Россия готовится использовать свои войска в хаосе гражданской войны, охватившей эту страну. Это создаст новые вызовы для возглавляемой США коалиции, которая пытается заставить уйти президента Башара Асада и стремится победить ИГИЛ", – пишет издание.

Накануне американский телеканал ABC News сообщил, что Россия перебросила в Сирию 28 самолетов. Американские чиновники рассказали репортерам Reuters, что Россия разместила в Сирии семь танков T-90.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Америка обеспокоена переброской российских истребителей в Сирию. В телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Керри сказал, что вмешательство России в сирийский конфликт может усугубить ситуацию. 

Глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что Сирия может обратиться к РФ с просьбой ввести войска, если возникнет такая необходимость.