$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Wall Street Journal: США намерены увеличить военный контингент в Сирии

The Wall Street Journal: США намерены увеличить военный контингент в Сирии По данным WSJ, Обама объявит об увеличении контингента в Сирии уже сегодня
Фото: ЕРА

Количество военнослужащих США, которые дислоцируются в Сирии, увеличится до 300, о чем президент США Барак Обама объявит 25 апреля, пишет The Wall Street Journal.

В понедельник, 25 апреля, президент США Барак Обама сообщит об отправке в Сирию дополнительного контингента из 250 военных. Об этом со ссылкой на источник в Белом доме пишет The Wall Street Journal.

В Сирию, по данным издания, отправятся бойцы спецназа, медики, разведчики и специалисты по тыловому обеспечению.

WSJ отмечает, что в настоящий момент численность американского контингента в Сирии составляет 50 человек.

Американские военные в Сирии намерены вовлечь в противостояние с боевиками террористической группировки "Исламское государство" наряду с курдами и местных арабов-суннитов. Конечная цель деятельности контингента – захват главного оплота исламистов города Ракка.

Ожидается, что Обама объявит об этом в Германии, где он находится с официальным визитом.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия (российская операция завершилась в марте 2016 года).

С 27 февраля в Сирии действует частичное перемирие.