$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

The Wall Street Journal: В Эстонии создают добровольческие батальоны для противостояния России

The Wall Street Journal: В Эстонии создают добровольческие батальоны для противостояния России Эстонцы готовятся противостоять России
Фото: kaitseliit.ee
Воинами добровольческих формирований уже стали около 14,5 тыс. мужчин, тогда как регулярная армия Эстонии насчитывает 3,8 тыс. солдат.

В Эстонии активно создаются добровольческие батальоны и проводятся учения нерегулярных воинских формирований, пишет The Wall Street Journal .

По данным издания, эстонцы готовятся к противостоянию с Россией, которая, по их мнению, после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе может напасть на Эстонию.

Воинами добровольческих формирований уже стали около 14,5 тыс. мужчин, в то время как регулярная армия Эстонии насчитывает 3,8 тыс. солдат.

В лесах на окраинах Таллинна студенты вместе с инженерами, медиками и командирами армии готовятся к противостоянию.

"Я хочу защитить мою родину. Чем больше людей будут знать, как держать оружие в руках, тем больше у нас шансов защитить себя", – сказал 18-летний студент Кевин Унгро.

Эстонцы остерегаются, что Россия может ввести войска под предлогом защиты русскоязычного населения, которое составляет 25% населения Эстонии.

Что будет с гривней до конца года?

МИД РФ призвал остановить "ползучее наступление" на русскоязычное население в странах Балтии.

Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты  намерены разместить в Эстонии дополнительные единицы ВВС США.

В пятницу, 29 августа, в Балтийском море недалеко от территориальных вод Латвии были  замечены  четыре российских военных корабля, а над морем – четыре самолета.