$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Washington Post: Источником "Панамского архива" был "Джон Доу"

The Washington Post: Источником "Панамского архива" был "Джон Доу" Скандальные данные компании Mossack Fonseca журналистам передал аноним
Фото: ЕРА

Издание The Washington Post пообщалось с журналистом немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Бастианом Обермайером, который рассказал, что около года назад получил следующее сообщение: "Здравствуйте! Это Джон Доу. Интересует информация?".

Источником документов панамской юридической компании Mossack Fonseca стал аноним. Об этом сообщает The Washington Post.

Издание пообщалось с журналистом немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Бастианом Обермайером, который рассказал, что около года назад получил следующее сообщение: "Здравствуйте! Это Джон Доу. Интересует информация?". Обермайер ответил утвердительно, и началась перекачка 11,5 млн документов со скандальными данными.

"Джон Доу"  – традиционное обозначение, которое используют для людей, чью личность не удается выяснить, либо же для того, чтобы скрыть настоящее имя.

Кто скрывается под этим псевдонимом в данном случае, так и не удалось выяснить, пишет WP.

Обермайер рассказал, что общался с анонимом длительное время и иногда "больше, чем со своей женой". За предоставленные данные тот не требовал компенсации.

Журналист не уточнил, продолжает ли он общение с "Джоном Доу".

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив", так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.