$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Washington Post: Метеорологи зафиксировали на Северном полюсе рекордное потепление

The Washington Post: Метеорологи зафиксировали на Северном полюсе рекордное потепление На Северном полюсе температура поднялась выше нуля
Фото: EPA
Эксперты связывают аномальное потепление с циклоном, который идет по США и Северной Европе, а также с антициклоном над Сибирью, пишет The Washington Post.

30 декабря на территории вокруг Северного полюса было зафиксировано рекордное потепление до +1,5 градуса по Цельсию, передает The Washington Post.

По данным издания, метеорологи связывают аномальное потепление с циклоном, который идет по США и Северной Европе, а также с антициклоном над Сибирью.

Именно эти погодные явления, по словам экспертов, принесли теплый средиземноморский воздух к Северному полюсу. Предположительно, это явление является временным.

Также проведенные учеными расчеты показывают, что изменения, происходящие в акватории Северного Ледовитого океана в Арктике, столь глубоки, что можно говорить о начале новой геологической эры. Эксперты отмечают постепенный переход льдов Арктики в иное состояние, когда постоянный ледовый покров, ранее покрывавший океан круглый год, сменяется таянием льдов в летний период и даже исчезновением льда на огромной части акватории.