$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Washington Post: Россия может использовать кибершпионаж, чтобы подвергнуть сомнениям легитимность результатов выборов в США

The Washington Post: Россия может использовать кибершпионаж, чтобы подвергнуть сомнениям легитимность результатов выборов в США

По информации разведки США, Москва будет пытаться "создать путаницу среди избирателей", обвиняя избирательные штабы Клинтон и Трампа в нарушениях закона 


Фото: ЕРА

По информации The Washington Post, Россия может спонсировать нарушения в день выборов президента США. 

Разведка США считает, что Россия не будет использовать кибершпионаж для изменения результатов президентских выборов в стране, но может "вмешаться, после того как закончится голосование, чтобы посеять сомнение в легитимности результатов".

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Собеседники издания в сфере безопасности не исключают возможности того, что Россия будет "спонсировать нарушения в день выборов".

По мнению члена комитета по разведке Адама Шиффа в палате представителей США, Россия не будет "диктовать результаты выборов", однако "российская разведка может просматривать документы, полученные в результате хакерских атак, в поисках тех, что можно было бы обнародовать".

Источники газеты предполагают, что Москва также может опубликовать подделанные документы, которые будут якобы разоблачать нарушения со стороны избирательных штабов кандидатов в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Республиканской партии Дональда Трампа, чтобы создать путаницу среди избирателей.  

По данным издания, Вашингтон отложил принятие санкций в ответ на атаки российских  хакеров, поскольку был обеспокоен тем, что "ответные меры перед выборами дадут Москве время, чтобы причинить еще больший ущерб в последние дни избирательной кампании".

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон обвинила в атаке российские спецслужбы. В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

3 октября государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Америка ответит на хакерские атаки в установленные президентом Бараком Обамой сроки. 

Выборы в США состоятся 8 ноября. По последнему опросу, Клинтон опережает Трампа на 3%.