$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тиллерсон: Думаю, что позиция России по КНДР меняется

Тиллерсон: Думаю, что позиция России по КНДР меняется Тиллерсон сказал, что США ожидают поддержки от РФ в вопросе Северной Кореи
Фото: EPA

В США ожидают, что РФ увеличит поддержку в вопросе сдерживания угрозы со стороны Северной Кореи, отметил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Позиция РФ в вопросе Северной Кореи меняется. Об этом госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил 14 июня во время слушаний в комитете Палаты представителей по иностранным делам, пишет "Голос Америки".

"Думаю, что позиция России по Северной Корее меняется. Мы ожидаем, что они увеличат поддержку", – сказал он.

Несмотря на санкции, КНДР регулярно проводит испытания ядерного оружия и баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В апреле вице-президент США Майк Пенс сказал, что "эра стратегического терпения" США в отношении КНДР закончилась. Он отметил, что США будут поддерживать "железный союз" с Южной Кореей и добиваться мира силой.

В мае Белый дом заявил, что запущенная КНДР в ночь на 14 мая ракета пролетела рядом с Россией. "Учитывая, что ракета упала так близко к российской территории, по сути, ближе к России, чем к Японии, президент не может представить, что Россия довольна", – говорилось в заявлении Белого дома.

Американский чиновник сказал CNN, что ракета упала в 100 км от российского Владивостока. По данным минобороны РФ – в 500 км от территории России. В ведомстве заявили, что пуск не представлял опасности РФ.

Российский президент Владимир Путин называл неприемлемыми ракетные и ядерные испытания КНДР. "Нужно возвращаться к диалогу с Корейской Народно-Демократической Республикой, прекратить ее запугивать и найти способы мирного решения этих проблем. Возможно это или нет? Я считаю, что возможно", – сказал он 15 мая в Пекине, сообщает сайт Кремля.