$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тиллерсон назвал "этническими чистками" преследования рохинджа в Мьянме

Тиллерсон назвал "этническими чистками" преследования рохинджа в Мьянме Тиллерсон осудил преследования рохинджа в Мьянме
Фото: EPA

Никакие провокации не могут оправдать "зверства" властей Мьянмы против мусульманского народа рохинджа, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал "этнической чисткой" действия властей Мьянмы против проживающего в стране мусульманского народа рохинджа. Об этом сообщил канал CNN

Отмечается, что в выступлении 15 ноября сразу после поездки в Мьянму Тиллерсон говорил, что в стране имеют место "преступления против человечности" и заявлял об обеспокоенности ситуацией.

А выступая 22 ноября он заявил, что после анализа фактов можно утверждать об этнической чистке против рохинджа в Мьянме. По его мнению, никакая провокация не может оправдать "подобные зверства".

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали "антитеррористическую операцию".

В результате страну стали покидать представители народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан.

Силы безопасности страны сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа, говорится в заявлении главы Миссии ООН по установлению фактов Марзуки Дарусмана. 

Врачи, которые лечат бежавших в Бангладеш из Мьянмы мусульман-рохинджа, заявляют, что видели десятки женщин с травмами, свидетельствующими о сексуальном насилии.

Как сообщали в Международной организации по миграции, по состоянию на 27 октября из Мьянмы в Бангладеш бежали 817 тыс. представителей рохинджа.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.