$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тиллерсон назвал ядерную атаку КНДР на США вопросом времени

Тиллерсон назвал ядерную атаку КНДР на США вопросом времени Тиллерсон в Совбезе ООН призвал мировое сообщество прекратить дипломатические отношения с Северной Кореей
Фото: ЕРА

Угроза ядерной атаки на США со стороны КНДР существует, она будет предпринята, как только у Северной Кореи появится такая возможность, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

Северная Корея нанесет удар по США, это только вопрос времени. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает CNN.

Он подчеркнул, что угроза ядерной атаки на Сеул и Токио уже реальна, в отношении США эта угроза тоже существует. Атака будет предпринята, как только у Северной Кореи появится такая возможность. 

Тиллерсон отметил, что США не могут "оставаться безучастными" в такой ситуации.

Госсекретарь США призвал ввести против Северной Кореи новые санкции и усилить ее изоляцию. Он добавил, что в рамках существующих санкций официальный Пхеньян вряд ли сможет изменить свое поведение. По словам Тиллерсона, при необходимости дипломатическое и финансовое давление на КНДР может быть усилено военными действиями.

Госсекретарь США призвал мировое сообщество прекратить либо ограничить дипломатические отношения с Северной Кореей. При этом он подчеркнул, что США не стремятся к смене режима в государстве.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном.

В северокорейском генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель заявил, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне". 

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний. 

Сегодня президент США Дональд Трамп заявил, что напряжение между США и Северной Кореей может перерасти в крупный конфликт.