$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тиллерсон собирается обсудить с европейскими лидерами ситуацию в Украине

Тиллерсон собирается обсудить с европейскими лидерами ситуацию в Украине На следующей неделе Тиллерсон посетит ряд европейских стран
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на следующей неделе посетит Лондон, Париж, Варшаву и экономический форум в Давосе.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон намерен на следующей неделе посетить ряд стран Европы и обсудить с европейскими лидерами ситуацию в Украине. Об этом рассказала журналистам на брифинге 18 января спикер Госдепартамента Хизер Нойерт, сообщается на сайте ведомства.

"Государственный секретарь Тиллерсон посетит Лондон, Париж, Варшаву, а также Давос в период 21–27 января", – рассказала Нойерт.

Она отметила, что 21 января госсекретарь встретится в Лондоне с министром иностранных дел Борисом Джонсоном и советником по вопросам национальной безопасности Марком Седвиллом.

23 января Тиллерсон встретится с руководством Франции, а с 24 по 26 января присоединится к делегации во главе с президентом США Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

26 января глава Госдепартамента посетит Варшаву.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума в марте 2014 года. Вооруженный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. 

Кроме того, переговоры по Донбассу ведут специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков. Они встречались 21 августа в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.

В начале января Тиллерсон заявил в интервью телеканалу CNN, что Украина является основным нерешенным вопросом в отношениях между США и Россией.