$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тиллерсон сообщил, что США планируют внести изменения в ядерное соглашение с Ираном

Тиллерсон сообщил, что США планируют внести изменения в ядерное соглашение с Ираном Тиллерсон сообщил, что Белый дом, Конгресс и Госдеп ведут переговоры об изменениях в законодательстве
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп обещал "исправить либо отменить" ядерное соглашение с Ираном, напомнил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

США могут внести изменения в законодательство о ядерной сделке с Ираном на следующей неделе или вскоре после этого, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью агентству Associated Press, которое опубликовали 6 января.

Он напомнил, что президент США Дональд Трамп обещал "исправить либо отменить" соглашение с Ираном.

По словам Тиллерсона, переговоры о внесении законодательных изменений идут с участием Белого дома, Конгресса и Госдепа.

AP отмечает, что представители администрации Трампа и Конгресса уже обсудили инициативу, однако текст законопроекта еще не согласовывался.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В мае 2017 года Трамп заявил, что Иран несет ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, Тегеран финансирует поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".

В июле замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отметил, что Трамп пытается вывести США из ядерной сделки, переложив всю ответственность за ее срыв на Иран.

5 января 2018 года вице-президент США Майк Пенс назвал ядерное соглашение с Ираном невыгодным.

"Соглашение, подписанное сроком на 10 лет, фактически гарантирует, что через 10 лет они приступят к созданию ядерного оружия. Поэтому мы хотим заключить долгосрочное соглашение с условием, что если в какой-то период Иран попытается создать ядерное оружие и баллистическую ракету для его доставки, то весь пакет санкций будет введен в действие немедленно", – пояснил он.