$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Тиллерсон уверен, что Катар и арабские страны должны продолжать переговоры

Тиллерсон уверен, что Катар и арабские страны должны продолжать переговоры Тиллерсон отметил, что Катар начал тщательно изучать требования арабских стран
Фото: EPA

Вашингтон продолжит оставаться в тесном контакте со всеми сторонами конфликта вокруг Катара и будет поддерживать посредническую роль эмира Кувейта, отметил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Некоторые из требований, которые ряд арабских стран выдвинули Катару, могут быть сложными для выполнения. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, обнародованом на сайте Госдепартамента США.

Тиллерсон отметил, что Катар начал тщательно изучать требования стран.

"Продуктивным следующим шагом стало бы для всех стран продолжение переговоров. Мы полагаем, что наши союзники и партнеры сильнее, когда работают вместе для достижения общей цели, которой (и мы все с этим согласны) является остановить терроризм и противодействовать экстремизму", – заявил он.

Госсекретарь США отметил, что Вашингтон продолжит оставаться в тесном контакте со всеми сторонами и будет поддерживать посредническую роль эмира Кувейта.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

22 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. На выполнение условий Катару дали 10 дней.

В Катаре требования назвали нереалистичными и противоречащими правам человека.