$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тиллерсон владеет акциями "Яндекса"

Тиллерсон владеет акциями "Яндекса" Активы Тиллерсона оцениваются в $500 млн
Фото: EPA

Стоимость небольшого пакета акций компании Yandex N.V., которым владеет кандидат на должность госсекретаря США Рекс Тиллерсон, составляет от $1 до $15 тыс.

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон владеет небольшим пакетом акций компании Yandex N.V., которой принадлежит российский "Яндекс", а также акциями китайской компании Alibaba.

Об этом говорится в финансовой отчетности, опубликованной Тиллерсоном в связи с выдвижением на должность главы Госдепартамента США.

Телеканал NBC отмечает, что стоимость акций "Яндекса", которыми владеет Тиллерсон, составляет от $1 до $15 тыс. Стоимость его китайских активов – в частности, акций Alibaba и Baidu – составляет от $109 до $361 млн.

Основные активы Тиллерсона связаны с компанией ExxonMobile, которую он возглавлял до выдвижения на пост госсекретаря, и оцениваются примерно в $200 млн.

Его общий объем активов издание оценивает в $500 млн.

[MULTIMEDIA]

[/MULTIMEDIA]

Нынешний президент США Барак Обама называл Китай и Россию главными соперниками Соединенным Штатам.

Экс-руководитель ExxonMobile Тиллерсон, предложенный избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретарявыступал за отмену антироссийских санкций.

Издание The New York Times отмечало, что теперь уже бывшая компания кандидата может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.

Для вступления в должность кандидатуру Тиллерсона должен утвердить Конгресс. Сегодня, 11 января, он выступит на заседании сенатского комитета по иностранным делам и ответит на вопросы сенаторов.