$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тиллерсон заявил, что обеспокоен задержаниями американских граждан в Турции

Тиллерсон заявил, что обеспокоен задержаниями американских граждан в Турции Тиллерсон ждет от турецкой стороны доказательств обвинений американских граждан
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон вместе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу после ряда задержаний сотрудников американских дипмиссий в Турции обнародовали совместное заявление.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон выразил обеспокоенность задержанием сотрудников посольства США и американских граждан в Турции. Об этом говорится в совместном заявлении госсекретаря и министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу, обнародованном на сайте Государственного департамента США.

"Секретарь Тиллерсон передал министру иностранных дел свою глубокую озабоченность по поводу задержания сотрудников нашей дипломатической миссии в Турции и нескольких американских граждан. Секретарь Тиллерсон подчеркнул важность прозрачности обвинений турецкого правительства и необходимость предоставления их доказательств", – говорится в сообщении. 

Кроме того, стороны договорились продолжать контакты в связи с задержаниями.

4 октября стало известно, что в Турции арестован сотрудник Генерального консульства США в Стамбуле. Его подозревают в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года.

9 октября в Турции выдали ордер на задержание еще одного сотрудника американской дипмиссии.