$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тиллерсон заявил, что США готовы к переговорам с КНДР без предварительных условий

Тиллерсон заявил, что США готовы к переговорам с КНДР без предварительных условий Тиллерсон призвал Северную Корею начать дипломатический диалог
Фото: EPA

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон признал, что не стоит требовать ядерного разоружения от КНДР до начала переговоров.

Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий. Об этом 12 декабря на форуме аналитического центра Atlantic Council в Вашингтоне заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, сообщил телеканал CNN.

Он призвал начать дипломатический диалог между странами. По словам Тиллерсона, необходимо "просто встретиться" и обсудить любую повестку – "от погоды до круглых или квадратных столов". 

Госсекретарь признал, что не стоит требовать ядерного разоружения от КНДР до начала переговоров. Тиллерсон добавил, что президент США Дональд Трамп согласен с таким подходом.

При этом глава Госдепа настоял, что на время переговоров Северная Корея должна отказаться от ракетных испытаний. 

В августе Тиллерсон подчеркивал, что США готовы к диалогу с КНДР при условии отказа Пхеньяна от своих ракетно-ядерных программ

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. После очередных испытаний 29 ноября 2017 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что страна завершила создание ядерных сил.

2 декабря советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".