$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тиллерсон заявил, что США готовы к переговорам с КНДР при условии прекращения ракетных запусков

Тиллерсон заявил, что США готовы к переговорам с КНДР при условии прекращения ракетных запусков Тиллерсон – властям КНДР: Мы не ваш враг, мы не являемся угрозой
Фото: EPA

Госсекретарь Рекс Тиллерсон выразил надежду, что когда-то в Пхеньяне осознают отсутствие угроз со стороны США.

США готовы сесть за стол переговоров с представителями правительства КНДР при условии, если Пхеньян откажется от своих ракетно-ядерных программ. Об этом 1 августа в Вашингтоне заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Брифинг транслировался на странице Госдепартамента в Facebook. 

"Мы стараемся довести до северокорейцев: мы не ваш враг, мы не являемся угрозой для вас, зато вы являетесь неприемлемой угрозой для нас, и мы должны действовать в ответ", – подчеркнул он.

Тиллерсон также выразил надежду, что когда-то в Пхеньяне придет понимание этого.

"И тогда мы хотели бы сесть и пообщаться с ними о будущем, которое обеспечит им безопасность, к которой они стремятся, а также экономическое процветание ", – сказал он.

Комментируя высказывания президента  Дональда Трампа относительно Китая, который "не оказывает влияния" на Северную Корею, госсекретарь США отметил, что имел по этому поводу разговор с главой Белого дома.

"Мы обычно не виним китайскую сторону в ситуации с Северной Кореей, только КНДР виновата в этой ситуации", – отметил глава американского Госдепартамента.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

5 июля постоянный американский представитель при ООН Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты работают над проектом резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против КНДР. Также она отметила, что США готовы применить военную силу против Северной Кореи, "если это потребуется".