$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Тиллерсон заявил, что США отреагируют на высылку своих дипломатов из России до 1 сентября

Тиллерсон заявил, что США отреагируют на высылку своих дипломатов из России до 1 сентября Тиллерсон задал несколько уточняющих вопросов Лаврову по поводу высылки дипломатов
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уведомил главу МИД России Лаврова, что США пока не решили, как отреагировать на высылку американских дипломатов из Москвы.

Вашингтон до 1 сентября даст России ответ на сокращение численности американской дипломатической миссии в Москве, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Маниле на Филиппинах 6 августа, сообщает Assosiated Press.

Тиллерсон уведомил Лаврова, что США пока не решили, как отреагировать на высылку американских  дипломатов.

По словам госсекретаря США, он задал "несколько уточняющих вопросов" российскому министру иностранных дел о данных действиях Москвы в ответ на новые антироссийские санкции.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ: страну покинут 755 сотрудников дипмиссии.

Материалы по теме