$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тиллерсон заявил, что США продолжат "мирное давление" на КНДР

Тиллерсон заявил, что США продолжат "мирное давление" на КНДР Тиллерсон: Запуск любой баллистической ракеты  это нарушение резолюций СБ ООН
Фото: EPA

Вашингтон оценивает как провокационный акт запуск КНДР баллистических ракет, отметил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

США продолжат применять к Северной Корее тактику "мирного давления". Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью американскому каналу Fox News.

Он отметил, что Вашингтон оценивает как провокационный акт запуск КНДР баллистических ракет.

"Запуск любой баллистической ракеты – это нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Мы рассматриваем это как акт провокации... Мы продолжим нашу кампанию по оказанию мирного давления, работая с союзниками, работая с Китаем, чтобы посмотреть, сможем ли мы усадить режим в Пхеньяне за стол переговоров", – заявил американский дипломат.

25 августа КНДР провела запуск ракет малой дальности. Две из них пролетели 250 км и упали в Японском море. В Тихоокеанском командовании США заявили, что две запущенные КНДР ракеты отказали во время полета, еще одна взорвалась при запуске.

В июле КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. В США отметили, что некоторые из них способны долететь до Аляски.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – предупредил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.