$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Time: Украина порвала с советским прошлым

Time: Украина порвала с советским прошлым TIME: Победа над коммунизмом --- олицетворение трансформации украинского общества
Фото: EPA
Больше всего Кремлю стоит бояться не "Правого сектора", а президента страны Петра Порошенко, который твердо ведет страну в Евросоюз, написал американский журналист Саймон Шустер.

Впервые с 1917 года в украинском парламенте не будет коммунистов. Их поражение на выборах олицетворяет трансформацию Украины, считает журналист американского еженедельника TIME Саймон Шустер.

Он пишет, что президент Украины Петр Порошенко должен поблагодарить своего российского коллегу Владимира Путина за позитивный результат своей партии на внеочередных парламентских выборах 26 октября. Именно аннексия Крыма и война на Донбассе разбудила в населении всей страны ненависть к России, подчеркнул американский журналист.

По его мнению, выборы доказали, что заявления Путина о захвате власти в Украине "неофашистами, русофобами и антисемитами" – "выдумка".

Саймон Шустер пишет, что настоящая угроза Кремлю исходит не от радикалов вроде "Правого сектора", а от политиков вроде Порошенко, твердо намеренных вести Украину к членству в Евросоюзе. Хоть ЕС сразу и не захочет справляться с вялой экономикой и населением в 45 млн, путь избран правильный, отмечает журналист. "Со времен падения Советского Союза Украина никогда еще не была настолько сильной и единой", – резюмировал автор.

По результатам обработки 85% электронных протоколов "Народный фронт" получает 22,04% голосов. "Блок Петра Порошенко" набирает 21,68% голосов избирателей. Третий результат у объединения "Самопоміч" – 10,93%. Проходной барьер также преодолели "Оппозиционный блок" (9,47%), Радикальная партия Олега Ляшко (7,47%) и ВО "Батьківщина" (5,70%).