$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

The Times: Боевики ИГИЛ захватили территории на востоке Афганистана

The Times: Боевики ИГИЛ захватили территории на востоке Афганистана Боевики захватили часть территорий Афганистана
Фото: ЕРА
Боевики проникли на территорию страны незаметно, повторив опыт Ирака и Сирии. Террористы расстреливают мирных жителей, применяют пытки и казни, некоторые из которых были записаны на видео, пишет издание The Times.

Около 1,6 тысяч террористов "Исламского государства" захватили территории четырех провинций на востоке Афганистана.

Об этом сообщает издание The Times.

По версии журналистов, боевики намерены создать "халифат" на границе с Пакистаном.

Газета пишет, что боевики проникли на территорию страны незаметно, повторив опыт Ирана и Сирии. Террористы расстреливают мирных жителей, применяют пытки и казни, некоторые из которых были записаны на видео.

Издание связывает успешное продвижение ИГ с выводом британских и американских войск из Афганистана, а также расколом внутри движения "Талибан".

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что бомбардировки позиций террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии будут усиливаться.

"Исламское государство", террористическая группировка, появившаяся в Ираке и добившаяся успехов в гражданской войне в Сирии. В ходе наступления летом 2014-го ИГИЛ за короткое время захватил значительную часть северного Ирака. Экстремисты объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных территориях в Сирии и Ираке.