$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Томбинский: В понедельник Европарламент рассмотрит возможность признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими группировками

Томбинский: В понедельник Европарламент рассмотрит возможность признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими группировками Томбинский заверил, что разногласий у ЕС и США по ситуации в Украине нет
Фото: ЕРА
Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский опроверг существование раскола в позициях Европы и Соединенных Штатов по украинскому вопросу.

В понедельник, 19 января, министры иностранных дел стран ЕС рассмотрят возможность признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

Об этом во время Марша мира в Киеве заявил председатель Представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, пишет "Радіо Свобода".

Дипломат также опроверг существование раскола в позициях Европы и Соединенных Штатов по украинскому вопросу.

"Европейский союз сейчас не меняет свои подходы к России. Дискуссии есть, ведь ЕС – союз демократических стран. Но ясно, что единство ЕС и США на этом пути доказано. И оно за последний год было продемонстрировано", – заявил Томбинский.

Накануне стало известно, что президент России Владимир Путин направил президенту Украины Петру Порошенко послание о необходимости выполнения сторонами конфликта так называемого режима тишины и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения.

С 20 января в Берлине продолжится работа по подготовке встречи лидеров стран "нормандской четверки". Проведение саммита в Астане сорвалось, однако министры иностранных дел "нормандской четверки" решили продолжить консультации, заявил 13 января глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Дипломаты будут пытаться обеспечить проведение заседания контактной группы под председательством ОБСЕ.