$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Трамп: Британцы вернули контроль над своей страной

Трамп: Британцы вернули контроль над своей страной Трамп поздравил британцев с результатами референдума
Фото: ЕРА

Американский миллиардер, кандидат в президенты США Дональд Трамп поздравил британцев с результатами голосования за выход страны из Европейского союза.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп поздравил британцев с тем, что они "вернули контроль над своей страной". Об этом он заявил в ходе визита в Шотландию на открытии своего гольф-клуба, сообщает Reuters.

Он назвал результаты референдума о выходе Великобритании из Европейского союза "большим делом".

На вопрос, почему люди голосовали за выход из ЕС, он сказал: "Люди недовольны. По всему миру они недовольны".

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, а вот жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. Днем 24 июня на сайте парламента Великобритании появилась петиция о проведении повторного референдума.

В соответствии с законодательством ЕС, страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров об условиях выхода, начиная с момента официального уведомления Евросоюза о своем намерении.

После оглашения результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост главы правительства до октября этого года.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что итоги референдума заставят руководство Евросоюза пересмотреть концепцию сообществаГлава Европейского совета Дональд Туск заверил, что лидеры остающихся в блоке стран намерены сохранить единство.

Опасения, что голосование в Британии спровоцирует волну референдумов в ЕС, могут оправдаться. Утром в пятницу, 24 июня, когда стало известно о преимуществе сторонников Brexit, лидер голландской правой Партии свободы Герт Вилдерс призвал также провести референдум о членстве в Евросоюзе Нидерландов. А евродепутат, член немецкой партии евроскептиков AFD Беатриc фон Шторх призвала к отставке глав Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера и Европейского парламента Мартина Шульца.